(+351) 213 154 002 / 3 | e-mail: geral@lgc.pt
Horário das Atividades

    MEDALHAS EM GRANDES COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

    (Campeonatos do Mundo, da Europa, Taças do Mundo e Test Events Jogos Olímpicos)

    DUPLO MINI-TRAMPOLIM
    João Marques
    ▪ Campeonato do Mundo - Sydney 1998
    2º Lugar (Geral) - Medalha de Prata
    ▪ Campeonato da Europa - Dessau 1998
    3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze

    Nuno Lico
    ▪ Campeonato do Mundo - Odense 2001
    1º Lugar Geral - Medalha de Ouro - CAMPEÃO DO MUNDO

    João Engrácio
    ▪ Competição Mundial por Grupo de Idades - Odense 2001
    1º Lugar (+ 17 anos) Medalha de Ouro
    ▪ Campeonato da Europa – 2005
    1º Lugar Equipas - Campeão da Europa

    Pedro Sousa
    ▪ Campeonato da Europa - 2005
    3º Lugar Geral - Medalha de Bronze
    1º Lugar Equipas - Campeão da Europa

    Fábio Castanho
    ▪ Campeonato da Europa - 2005
    1º Lugar Equipas - Campeão da Europa

    André Lico
    ▪ Campeonato do Mundo - São Petersburgo 2009
    1º Lugar Geral - Medalha de Ouro - CAMPEÃO DO MUNDO
    1º Lugar Equipas - Medalha de Ouro - CAMPEÃO DO MUNDO
    ▪ Campeonato do Mundo - Mets 2010
    1º Lugar Geral - Medalha de Ouro - CAMPEÃO DO MUNDO
    ▪ Campeonato da Europa - Guimarães 2014
    2º Lugar Equipas - Medalha de Prata
    ▪ Jogos Mundiais
    2º Lugar (Geral) - Medalha de Prata - Kachsiung 2009
    3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze - Cali 2013

    André Pocinho
    ▪ Campeonato da Europa - São Petersburgo 2012
    1º Lugar Geral - Medalha de Ouro - CAMPEÃO DA EUROPA

    Joana Pereira
    ▪ Campeonato da Europa - Odense 2008/ Birmingham 2011/ São Petersburgo 2012
    2º Lugar por equipas
    ▪ Campeonato da Europa - Guimarães 2014
    1º Lugar Equipas - CAMPEÃ DA EUROPA

    Silvia Saiote
    ▪ Campeonato da Europa - Birmingham 2011
    2º Lugar por equipas

    Mafalda Prazeres
    ▪ Campeonato da Europa - Guimarães 2014
    3º Lugar - Equipa - Medalha de Bronze

    João Caeiro
    ▪ Campeonato da Europa - Baku 2018
    3º Lugar - Equipa - Medalha de Bronze

    Sara Guido
    ▪ Campeonato da Europa - Baku 2018
    2º Lugar - Equipa Júnior - Medalha de Prata
    3º Lugar - Medalha de Bronze

    GINÁSTICA ACROBÁTICA
    Inês Areia e Manuel Arnaut
    ▪ Campeonato da Europa Juniores - Deinze - Bélgica 2002
    2º Lugar (Dinâmico) - Medalha de Prata

    GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
    Gustavo Simões
    ▪ Campeonato da Europa Juniores - Lausanne 2008
    3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze
    2º Lugar (Argolas) - Medalha de Prata
    ▪ Taças do Mundo Estugarda / Alemanha 2009
    Argolas - 3º Lugar - Medalha de Bronze
    ▪ Taças do Mundo Anadia / Portugal (2011)
    Cavalo com Arções - 3º Lugar – Medalha Bronze

    JUDO
    Diogo Lima
    ▪ Taça do Mundo de Seniores - 2006
    3º lugar - Medalha de Bronze
    ▪ Taça do Mundo Birminghan - 2008
    3º lugar - Medalha de Bronze
    ▪ Taça do Mundo Miami - 2010
    1º lugar - Medalha de Ouro
    ▪ Taça do Mundo Venezuela - 2011
    3º lugar - Medalha de Bronze
    ▪ Taça do Mundo Venezuela - 2012
    3º lugar - Medalha de Bronze

    KARATE WADO-RYU
    Ricardo Frias
    ▪ Campeonato da Europa - Londres 2000
    2º Lugar Geral - Medalha de Prata

    TRAMPOLIM INDIVIDUAL
    Ana Rente
    ▪ Campeonato da Europa - Baku 2018
    3º Lugar Equipa - Medalha de Bronze
    ▪ Test Event Jogos Olímpicos - Londres 2012
    3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze
    ▪ Taças do Mundo Alemanha / Bulgária / Rússia - 2011
    3º Lugar - Medalha de Bronze

    Beatriz Martins
    ▪ Campeonato da Europa - Baku 2018
    3º Lugar Equipa - Medalha de Bronze

    Catarina Nunes
    ▪ Campeonato da Europa - Baku 2018
    3º Lugar Equipa - Medalha de Bronze

    TRAMPOLIM SINCRONIZADO
    Nuno Merino
    ▪ Campeonato da Europa - Metz 2006
    2º Lugar - Medalha Prata
    ▪ Campeonato da Europa - São Petersburgo 2012
    3º Lugar - Medalha Bronze
    ▪ Taças do Mundo - China 2011
    3º Lugar - Medalha Bronze
    ▪ Taças do Mundo Japão 2011 e Rússia 2012
    1º Lugar - Medalha de Ouro

    Diogo Ganchinho
    ▪ Test Event Jogos Olímpicos - Rio de Janeiro 2016
    3º Lugar Geral - Medalha de Bronze

    Ana Rente
    ▪ 1ºs. Jogos Europeus - Baku 2015
    3º Lugar Geral - Medalha de Bronze
    ▪ Campeonato da Europa - Valladolid 2016
    3º Lugar Geral - Medalha de Bronze

    Beatriz Martins
    ▪ 1ºs. Jogos Europeus - Baku 2015
    3º lugar Geral - Medalha de Bronze
    ▪ Campeonato da Europa - Valladolid 2016
    3º Lugar Geral - Medalha de Bronze

    TUMBLING
    Nuno Pereira
    ▪ Competição Mundial por Grupo de Idades - Canadá 1996
    1º Lugar Geral - Medalha de Ouro

    Luís Rosa Nunes
    ▪ Competição Mundial por Grupo de Idades - Canadá 1996
    2º Lugar Geral - Medalha de Prata

    Nuno Fernandes
    ▪ Campeonato da Europa Juniores - Vila do Conde 1998
    2º Lugar Geral - Medalha de Prata

    Eduardo Mendes
    ▪ Campeonato da Europa Juniores - Vila do Conde 1998
    3º Lugar Geral - Medalha de Bronze