(+351) 213 154 002 / 3 | e-mail: geral@lgc.pt
Horário das Atividades

    MEDALHAS EM PROVAS INTERNACIONAIS


    GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
    Campeonato da Europa Juniores
    ▪ Lausanne 2008:
    → Gustavo Simões - 3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze;
    → Gustavo Simões - 2º Lugar (Argolas) - Medalha de Prata

    Taças do Mundo
    ▪ Estugarda / Alemanha 2009:
    → Gustavo Simões (Argolas) – 3º Lugar – Medalha de Bronze
    ▪ Anadia / Portugal
    → Gustavo Simões (Cavalo com Arções) 3º Lugar – Medalha Bronze


    DUPLO MINI-TRAMPOLIM
    Campeonato da Europa
    ▪ Dessau 1998 (Alemanha):
    → João Marques - 3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze

    Campeonato do Mundo
    ▪ Sydney 1998 (Austrália):
    → João Marques - 2º Lugar (Geral) - Medalha de Prata

    Campeonato do Mundo
    ▪ Odense 2001 (Dinamarca):
    → Nuno Lico - 1º Lugar (Geral) - Medalha de Ouro
    CAMPEÃO DO MUNDO
    → João Engrácio – 1º Lugar (CMGI Escalão + 17 anos) Medalha de Ouro

    Campeonato do Mundo
    ▪ S. Petersburgo 2009 (Rússia):
    → André Lico - 1º Lugar (Geral) - Medalha de Ouro
    CAMPEÃO DO MUNDO

    Campeonato do Mundo
    ▪ Mets 2010 (França):
    → André Lico - 1º Lugar (Geral) - Medalha de ouro
    BI CAMPEÃO DO MUNDO

    Campeonato da Europa
    ▪ S. Petersburgo 2012 (Rússia):
    → André Pocinho - 1º Lugar (Geral) - Medalha de Ouro
    CAMPEÃO DA EUROPA

    “The World Games“
    ▪ Kachsiung 2009:
    → André Lico - 2º Lugar (Geral) - Medalha de Prata

    “The World Games“
    ▪ Cali 2013:
    → André Lico - 3º Lugar (Geral) Medalha de Bronze

    Campeonato da Europa
    ▪ Baku 2018 (Azerbaijão):
    → João Caeiro - 3º Lugar (Equipa) - Medalha de Bronze

    Campeonato da Europa
    ▪ Baku 2018 (Azerbaijão):
    → Sara Guido - 2º Lugar (Equipa Júnior) - Medalha de Prata

    Campeonato da Europa
    ▪ Baku 2018 (Azerbaijão):
    → Sara Guido - 3º Lugar - Medalha de Bronze

    TRAMPOLIM INDIVIDUAL
    Taças do Mundo
    ▪ Alemanha / Bulgária / Rússia - 2011:
    → Ana Rente - 3º Lugar - Medalha de Bronze

    Test Event Jogos Olímpicos
    ▪ Londres 2012:
    → Ana Rente - 3º Lugar (Geral) - Medalha de Bronze
    ▪ Rio 2016:
    → Diogo Ganchinho - 3º lugar (Geral) - Medalha de Bronze

    Campeonato da Europa
    ▪ Baku 2018 (Azerbaijão):
    → Ana Rente, Beatriz Martins e Catarina Nunes - 3º Lugar (Equipa)
    Medalha de Bronze

    TRAMPOLIM SINCRONIZADO
    Taças do Mundo
    ▪ China 2011:
    → Nuno Merino (par Diogo Ganchinho) - 3º Lugar - Medalha Bronze
    ▪ Japão 2011:
    → Nuno Merino (par Diogo Ganchinho) - 1º Lugar - Medalha de Ouro
    ▪ Rússia 2012:
    → Nuno Merino (par Diogo Ganchinho) - 1º Lugar - Medalha de Ouro

    Campeonato da Europa
    ▪ S. Petersburgo 2012 (Rússia):
    → Nuno Merino (par Diogo Ganchinho) 3º Lugar – Medalha Bronze

    1ºs. Jogos Europeus
    ▪ Baku 2015 (Azerbaijão):
    → Ana Rente / Beatriz Martins - 3º lugar (Geral) - Medalha de Bronze

    Campeonato da Europa
    ▪ Valladolid 2016:
    → Ana Rente / Beatriz Martins - 3º lugar (Geral) – Medalha de Bronze

    TUMBLING
    World Age Group
    ▪ Canada 1996:
    → Nuno Pereira - 1º lugar (Geral) - Medalha de Ouro
    → Luís Rosa Nunes - 2º lugar (Geral) - Medalha de Prata

    Campeonato da Europa Juniores
    ▪ Vila do Conde - Portugal - 1998:
    → Nuno Fernandes - 2º lugar (Geral) - Medalha de Prata
    → Eduardo Mendes - 3º lugar (Geral) - Medalha de Bronze

    JUDO
    Torneio de Roma - 2005
    → Diogo Lima - 1º lugar - Medalha de Ouro

    Torneio da Eslovénia – 2005
    → Diogo Lima – 1º lugar – Medalha de Ouro

    Torneio Sub-23 San-Mateo (Espanha) - 2005
    → Diogo Lima - 2º lugar - Medalha de Prata

    Taça Kobayashi – 2005
    → Miguel Santos - 3º lugar - Medalha de Bronze

    XIV Open de Lisboa – 2005
    → Miguel Santos - 2º lugar - Medalha de Prata
    → Jorge Peralta - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Taça do Mundo de Seniores (?) - 2006
    → Diogo Lima – 3º lugar – Medalha de Bronze

    Lisbon World Cup Men - 2006
    → Diogo Lima - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Torneio Internacional Málaga – 2006
    → António Costa - 1º lugar - Medalha de Ouro

    Torneio Internacional San Mateo – 2006
    → Miguel Santos - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Torneio Internacional “A” Portugal Juniores – 2006
    → Pedro Gonçalves - 3º lugar - Medalha de Bronze

    XV Open Internacional Lisboa – 2006
    → Sebastian Broché - 1º lugar - Medalha de Ouro
    → Emanuel Lellievre - 2º lugar - Medalha de Bronze
    → Jorge Peralta - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi – 2006
    → Sebastian Broché - 1º lugar - Medalha de Ouro

    XVI Open Internacional Lisboa - 2007
    → Emanuel Lellievre - 3º lugar - Medalha de Bronze
    → António Costa - 2º lugar - Medalha de Prata

    Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi – 2007
    → Diogo Lima - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Taça do Mundo GBR - Birminghan - 2008
    → Diogo Lima - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi - 2009
    → Diogo Lima - 1º lugar - Medalha de Ouro
    → Ana Luísa Sena - 3º lugar - Medalha de Bronze

    VI Torneio Internacional Cidade de Málaga - 2009
    → Diogo Lima - 1º lugar - Medalha de Ouro

    Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi - 2010
    → Ana Luisa Sena - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Taça do Mundo Miami - 2010
    → Diogo Lima - 1º lugar - Medalha de Ouro

    Taça do Mundo Venezuela - 2011
    → Diogo Lima - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Torneio Internacional de Sevilha - 2011
    → Miguel Pisco - 1º lugar - Medalha de Ouro
    → Ricardo Monteiro - 1º lugar - Medalha de Ouro
    → André Kellen - 1º lugar - Medalha de Ouro
    → Andreia Pedro - 2º lugar - Medalha de Prata

    Torneio Internacional de Granada - 2011
    → Andreia Pedro - 3º lugar - Medalha de Bronze

    Torneio Internacional de San Lorenzo - 2011
    → Miguel Santos - 1º lugar - Medalha de Ouro

    Taça do Mundo Venezuela - 2012
    → Diogo Lima - 3º lugar - Medalha de Bronze

    KARATE WADO-RYU
    Campeonato da Europa
    ▪ Londres 2000
    → Ricardo Frias - 2º Lugar (Geral) - Medalha de Prata